[1] 
点击: 3871627  回复: 3224  已被541人收藏

 因为路边的黄牌子,我提起了行政诉讼

185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2074

这个只有墙裂支持。。。。。。。。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 16:43:01
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2076

车企要倒闭最好你们人手买10量,然后牌照多发发,全地图各种黄线又不让停,家里又没车位,最后马路上开车还是堵成停车场。。。。。。所以经济永远是上层建筑。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 16:54:31
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2078

flowjzh1[flowjzh1] 38楼

该楼层已被删除
那么问题来了,根据这个条例,停车就要被罚?1秒?10秒?1分钟,还是3分钟?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 17:23:14
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2083
黄牌跟黄线有什么区别?如果不能停为什么不画黄线?这种牌子逻辑抢就是讲不通的

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 19:02:43
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2084

已隐藏 4 层叠楼[点击展开]

Cash[zzyet] 92楼

我明白你的意思,但是我要强调的只是2点。

1.上海并不是所有的地方、所有时间都已经到了不能停车的地步,不要矫枉过正。

2.对于已经产生的违法行为,立即纠正比事后处罚更为重要。


所以我所说的人性化,是指合理处罚,而不是一刀切。

我说说的执法优化,是指纠正违法行为为先,处罚为后。哪怕纠正和处罚并存,也比现在的只处罚不纠正要来的好。

ysj1982[ysj1982] 99楼

处罚是纠正你错误行为的手段之一

处罚了,你才会记得教训,以后才不会再犯,就是纠正你了

你说的只处罚不纠正啥意思?难道要罚完你,再给你上一课来纠正你?

处罚依据什么法律条款啊,还不是又绕回来了,处罚要有法律依据

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 19:06:22
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2085

已隐藏 6 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 100楼

处罚依据什么法律条款啊,还不是又绕回来了,处罚要有法律依据

huatinhuat[huatinhuatin] 101楼

行政罚款又不需要法律规定,有行政部门规定就可以

那法院为什么不支持交管部门啊

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 19:28:08
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2086

已隐藏 4 层叠楼[点击展开]

Cash[zzyet] 92楼

我明白你的意思,但是我要强调的只是2点。

1.上海并不是所有的地方、所有时间都已经到了不能停车的地步,不要矫枉过正。

2.对于已经产生的违法行为,立即纠正比事后处罚更为重要。


所以我所说的人性化,是指合理处罚,而不是一刀切。

我说说的执法优化,是指纠正违法行为为先,处罚为后。哪怕纠正和处罚并存,也比现在的只处罚不纠正要来的好。

潜不下去了[qianbuxiaqule] 115楼

该楼层已被删除
你偏题了,讨论的处罚的依据而不是处罚不处罚有什么好处坏处

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 19:34:02
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2088

别人的歌[wtf000] 153楼

有一点疑问:

黄牌子只是提醒你这里不能停车,有电子JC,本身不是判别你违章的依据。

你有什么理由从黄牌子合不合规格这个点来质疑?

问题就在于电子警察处罚你的依据是什么?能不能停车应该只有几种情况,黄牌子不在这几种情况范围内。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 20:46:22
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2089

已隐藏 2 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 155楼

问题就在于电子警察处罚你的依据是什么?能不能停车应该只有几种情况,黄牌子不在这几种情况范围内。

别人的歌[wtf000] 161楼

电子警察好像是规定必须告知的,

但是这地方为什么要设电子jc,那是相关责任部门负责判别的,

如果你有疑问,应该也只能问这个职能部门为什么不能停车,

和这块黄牌子一点关系也没有啊。

个人觉得就是换块纸牌子应该也是可以的。

又绕回去了,电子警察只是执法手段,执法依据是什么?禁停标志,黄线等等停车被电子警察拍到就有证据了,所以可以处罚。如果跟黄牌没关系,处罚依据是什么?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 20:58:39
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2090

已隐藏 8 层叠楼[点击展开]

flowjzh1[flowjzh1] 184楼

该楼层已被删除

牛B哄哄[marry_20090909] 189楼

也就是树一块牌子说,这里不允许停车,请立即驶离,而我假装没看见停在这不走,不算拒绝离开?司法上是这么解释的吗?还是你个人看法

问题是直接画黄线就行了,为啥要竖个牌子?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 21:16:14
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2091

已隐藏 10 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 191楼

问题是直接画黄线就行了,为啥要竖个牌子?

牛B哄哄[marry_20090909] 194楼

黄线是禁止任何停车,不画黄线是允许大家临时上下客,以前不用电子警察拍的时候,大家都把非机动车道当停车场,有时一停一下午,警察来了就开走绕一圈回来继续停着。其实非常影响交通,现在这样不是蛮好,既让真正需要临时上下客的可以停车,也制止了那些长期占用道路的人。

黄牌可以临时停算多久?1分钟分钟还是多少?有司法解释么?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 21:22:04
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2092

已隐藏 12 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 198楼

黄牌可以临时停算多久?1分钟分钟还是多少?有司法解释么?

牛B哄哄[marry_20090909] 205楼

没有,这个属于弹性执法,目前看3分钟以内算作立即驶离,不作处罚,超过就要拍了。

你跟204楼我听谁啊。就这么说,我家会稽路。以前没黄牌,现在有了。我有一次开车送小孩到会稽路我妈家,就被拍了,前后最多2分钟,尺度是什么?现在都要到对面10米远黑停车场打招呼才敢交接小孩。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 21:33:19
185 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:55+2093

已隐藏 14 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 210楼

你跟204楼我听谁啊。就这么说,我家会稽路。以前没黄牌,现在有了。我有一次开车送小孩到会稽路我妈家,就被拍了,前后最多2分钟,尺度是什么?现在都要到对面10米远黑停车场打招呼才敢交接小孩。

金色の阳光[ruanmin_jl] 214楼

没有尺度,要什么尺度。你也明说了以前没有,所以你停了,也没罚你对吗,但是现在有黄牌子黄实线了,那就不能临停,几十秒下个客都不行。既然有了这个法律法规,大家都养成习惯,对谁都好不是吗。

而对于车主来说,我们更希望于加强变道不打灯、夜间开大光灯、行人非机的违法却要机动车主也要承担相应责任的问题,不是吗?

只有牌子没有线。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-10 21:53:15
186 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:56+2104

实际应该提高车辆保有成本,逼迫车辆总数减少。否则车越来越多,以罚代管是必然的结果。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-11 13:33:22
188 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:56+2140
说毛估估黄牌子可以停3分钟的站出来。首先有的地方实际停1天都不会影响交通,有的地方上下客10秒就要堵死。正确处罚的流程应该是要警察人为去判断停车是否会影响交通然后行使驱离的动作,堵的地方10秒就要走,不堵的地方可以不赶走,而不是什么3分钟。现在实际警力不足不可能这么搞,所以现在偷换概念说黄牌就是警察,然后逻辑陷阱就来了,可以停10秒30秒3分钟?敢公示么?不敢的,并不是弹性人性化执法,而是自己圆不过来了。定几分钟都不对,因为每条路段情况不一样的。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-13 13:08:33
188 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:56+2141

qinqinyao[qinqinyao] 795楼

说毛估估黄牌子可以停3分钟的站出来。首先有的地方实际停1天都不会影响交通,有的地方上下客10秒就要堵死。正确处罚的流程应该是要警察人为去判断停车是否会影响交通然后行使驱离的动作,堵的地方10秒就要走,不堵的地方可以不赶走,而不是什么3分钟。现在实际警力不足不可能这么搞,所以现在偷换概念说黄牌就是警察,然后逻辑陷阱就来了,可以停10秒30秒3分钟?敢公示么?不敢的,并不是弹性人性化执法,而是自己圆不过来了。定几分钟都不对,因为每条路段情况不一样的。

东城西就[DFactory] 804楼

城市规划不是交警部门单独的责任,还有市容市政等等各部门,你把烂摊子都扔给交警?哪儿来那么多交警?你干脆下放权力给收停车费的算了,讲话过脑吗?

还不是不自觉的司机太多,交规才越来越严格,再次打脸

打什么脸,不要顾左右而言他。执法就是执法规划就是规划,全部画黄线就行了

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-13 16:38:21
188 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:56+2144

已隐藏 3 层叠楼[点击展开]

切伐消[duqiang77] 912楼

所以这个“长”是1分钟还是3分钟还是10分钟就是看CT心情的,指标压力大了就10秒钟,压力小了就10分钟?官字两张口,这就是法律不严谨的地方

如果通过楼主的诉讼能让立法部门把这个灰色区间补掉,那真功德无量了

东城西就[DFactory] 913楼

对ct来说是即停即走,对探头来说是3-5分钟(因初始位置不同而不同),为什么一个司机看不懂牌子上的中国字呢?要坐在车里发呆影响交通呢



上面的字告诉你能停几分钟了么?我停10秒可不可以,你解释下

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-13 20:36:17
188 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:56+2145

已隐藏 5 层叠楼[点击展开]

切伐消[duqiang77] 914楼

3-5分钟有写进法律法规吗?到底是3还是5?法律法规可以模棱两可的?

东城西就[DFactory] 923楼

当然可以,即停即走你要准备写多少?10秒不够,30秒不够,1分钟也不够,3分钟也不够,10分钟照样有人不够。交替通行写多少公里了吗?

既然可以,就写进法律不要模棱两可。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-13 21:06:36
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2155
实际只要让我搞清楚,送小孩给我妈这条会稽路,我自己下来交接下来算不算违法就行了,模棱两可凭探头心情是不对的。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 07:16:06
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2172

郄泴谶[jameswu] 1124楼

其实关键是没有可停多少时间的明确规定,上次去仙霞路地段医院送一样东西,也是路口黄牌子,停车同时下车拿东西交给门卫返回还走前后不过1分22秒照样拍。

MCUview[amdopteron] 1125楼

下车这个动作,你就错了,如果是我,直接车头拉到大门口横杆处,另外你记住如果这段路画了黄线,你停在缺口处也是要吃罚单的,正确做法是开到大门口,车头垂直于路面,门卫让不让进无所谓,关键不要妨碍其他车辆

能不能下车跟能不能停实际不应该显得有本质区别,所以这个牌子问题很大。比如如果是黄线, 不管你下车不下车,只要停就是违法。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 16:11:45
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2173

已隐藏 3 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1127楼

能不能下车跟能不能停实际不应该显得有本质区别,所以这个牌子问题很大。比如如果是黄线, 不管你下车不下车,只要停就是违法。

MCUview[amdopteron] 1129楼

我只是针对他临时停车司机下车这个动作,首先就违法了。后面停了多久,干了什么先不谈。这个跟黄牌子没有关系,在黄牌子还没有诞生前,交通法规就是这样规定的

如果是这样的话,还是说得过去的。但实际上黄牌地方到底怎么个情况才会触发拍照,这个至少应该有个官方的解释。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 16:20:34
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2175

已隐藏 18 层叠楼[点击展开]

flowjzh1[flowjzh1] 1131楼

该楼层已被删除

MCUview[amdopteron] 1133楼

该楼层已被删除

这种是否涉嫌加重当事人义务的嫌疑?警察如果当场在就直接说清楚,罚就罚了。现在是探头取证后不第一时间告知,事后当事人先要自己申诉,然后再讨论申诉对不对。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 16:36:50
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2180

已隐藏 3 层叠楼[点击展开]

Cash[zzyet] 1141楼

该楼层已被删除

MCUview[amdopteron] 1146楼

你严谨,你严谨就不会违法停车了,临时停靠,上下客或装卸物品,即停即走,你做到了吗?

摄像头会只能判断你是否即走即停吗?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 18:21:13
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2182

已隐藏 5 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1147楼

摄像头会只能判断你是否即走即停吗?

MCUview[amdopteron] 1153楼

当然会,一段时间不走,就把信息记录下来发给审核人员,审核会看那么长时间在干嘛,是不是上下客即停即走。走了就自动删除。

我人下车可不可以?10秒来回?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 18:52:18
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2183

已隐藏 7 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1158楼

我人下车可不可以?10秒来回?

MCUview[amdopteron] 1163楼

按照法规,不可以,你人离开车,就等于停放,而不是临时停靠

那么10秒人下车,跟停3分钟。探头能正确识别并作出正确判断吗

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 19:23:48
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2184

已隐藏 9 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1169楼

那么10秒人下车,跟停3分钟。探头能正确识别并作出正确判断吗

MCUview[amdopteron] 1173楼

探头只能识别车辆在原地的时间并判断是否需要传送给审核人员,探头只是交警收集信息的工具。是不是违章,是不是人下车,是后台交警做出判断的。上面不都写的很清楚了嘛,还搞不清楚?

真是这样的流程吗?我觉得是探头拍停车几分钟触发发送数据,然后再人工审核。这个几分钟实际不合理,因为没有定量标准。如果10秒上下车估计不会拍,但这反而实际事确实违法的。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 19:54:29
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2189

已隐藏 13 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1182楼

该楼层已被删除

MCUview[amdopteron] 1186楼

没有下文就说明没有可行性,这么多年这么多城市这么多精英,难道就没人想要加上时间吗,是办不到,如果他写了3分钟,到时候打的是他自己的脸。3分钟对于上下客来说其实也太长了,也会影响到交通,人家有的地方只给1分钟,机场火车站也不过3分钟。而且定3分钟,那停了3分01秒的又要跳起来了,还是不定时间最好,上下客即停即走,不要找什么借口理由

那结果只有一个,钱吃惊就是1分钟,不吃紧就是3分钟。凡事都有利弊,但法制社会需要尽可能小的自由裁量权。否则今天3分钟不拍车主知道了形成习惯了,明天改1分钟全中招,是否有倒勾捞米嫌疑?

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 20:58:22
190 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2190

已隐藏 15 层叠楼[点击展开]

qinqinyao[qinqinyao] 1188楼

那结果只有一个,钱吃惊就是1分钟,不吃紧就是3分钟。凡事都有利弊,但法制社会需要尽可能小的自由裁量权。否则今天3分钟不拍车主知道了形成习惯了,明天改1分钟全中招,是否有倒勾捞米嫌疑?

MCUview[amdopteron] 1189楼

该楼层已被删除
没人说警察对错,这个帖子讨论的的警察的这种执行为法没有没有法律依据的问题。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-15 21:15:19
197 0
来自:保密
注册:2019-12-10
发帖:57+2264

谁能给个总结发言,老妈家在小路边上,有黄牌。我下车10秒钟把小孩交接给我妈,这种算不算违法?????给点干货吧


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-06-22 08:36:35
x
引用20楼@ 特雷西00 发表的:

首先,请你以一种,团成一个团的姿势,然后,慢慢地比较圆润的方式,离开这座让你讨厌的城市,或者讨厌的人的周围首先,请你以一种,团成一个团的姿势,然后,慢慢地比较圆润的方式,离开这座让你讨厌的城市,或者讨厌的人的周围

回复主题 返回kds宽带山
主题: 因为路边的黄牌子,我提起了行政诉讼
房车头条
  • 扫描关注官方微信
  • 扫描下载客户端

短信

x
收信人:
内容:
插入:  发送 
  • 默认

帖子奖分

奖分者: ( )

得分者:

奖励分值:您今日还有 3 点分值可以奖励 [ 20 点奖分可自动换取 1 点PP]

看不清楚吗?点击更换一张

请输入4位有相同表情的数字

验证码:看不清楚吗?点击更换一张

奖分理由:

删除

        

                            

        当事人要求删除

                    

          

理由:

扣除hp值:

宽带山警务室

用户反馈

        

内容:

已报名参加的人员: